estudiantes 4to
Con esta herramienta educativa espero que nuestro aprendizaje sea placentero y que cada dia seamos mejores personas y con buenas competencias educativas. De la mano juntos iremos creciendo para un mejor futuro. Con mucho cariño tu profesora Luz Nedi.
martes, 17 de marzo de 2020
martes, 18 de agosto de 2015
martes, 21 de octubre de 2014
TALLER DE MEJORAMIENTO ACADEMICO 4 PERIODO. AREA MATEMATICAS
TALLER DE MEJORAMIENTO ACADÉMICO 1 PERIODO. AREA MATEMÁTICAS. INSTITUCIÓN EDUCATIVA
JORGE ROBLEDO
SEDE N# 2 POLICARPA SALAVARRIETA.
VIJES – VALLE.
TALLER DE PLAN ACADÉMICO TRABAJO EN CASA . 1 PERIODO.
GRADO 4to.
1. Resuelve
los siguientes problemas en tu cuaderno de matemáticas.
Miguel fue al
supermercado y compro los siguientes artículos:
·
Un frasco de mermelada $ 3.550
·
Un paquete de galletas “saltín” $ 3.850
·
Dos gaseosas litro $ 2.000 cada una.
·
Cinco libras de arroz $ 1.350 cada libra.
·
Dos libras de azúcar $1.050 cada libra.
·
¿Cuánto cancelo en la caja registradora?
·
¿Cuánto le queda sí pago con un billete de $
50.000?
·
2. Adriana
tiene.875 manzanas para empacarlas en 4 cajas iguales.
¿Cuantas manzanas debe empacar en cada caja?
¿Le sobran manzanas?
3. Sí una libra de arroz cuesta $ 1.750 ¿Cuánto
costaran 12 libras?
4. Sí tenía $
35.000 y me quedaron $ 18.600¿Cuánto gaste?
5. Tengo ahorrados
$118.700 para comprar una Tablet
que me cuesta $ 175.000 ¿Cuánto dinero
Me hace falta?
6.Realiza las sumas
ü
3.245 + 452 =
ü
2.976 + 1.245 =
ü
762 + 325 + 50 =
ü
683 +368 + 200 +25 =
Suscribirse a:
Comentarios (Atom)